• Урок "Радиоактивная химическая защита"

Автор: Баталова А.П.
    В 9, 10, 11 классах МОУ "Половинская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа" прошел урок "Радиоактивная химическая защита" с прапорщиком Половинской заставы Алексеевым А.С. Александр Сергеевич рассказал обучающимся о РХЗ (радиоактивной химической защите), особенности противогаза ПМК-2, его свойствах защиты и нормативах обмундирования в РХЗ.
    Урок "Радиоактивная химическая защита".

#МОУПоловинскаявечерняя
    #Половинскиймуниципальныйокруг
    #РХЗ

Сегодня в 9, 10, 11 классах МОУ "Половинская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа" прошел урок "Радиоактивная химическая защита" с прапорщиком Половинской заставы Алексеевым А.С.

Особенности противогазов ПМК-2
    Противогаз ПМК выполняет защитные функции различных жизненно важных систем человека. Существует несколько модификаций устройства, одно из них — ПМК-2.

В соответствии с областью применения, помимо военных, существуют модели:

- гражданские (взрослые или детские);
    - промышленные.

Первые не требуют дополнительных навыков при использовании, но каждый простой человек надеется, что они никогда не пригодятся. Вторые являются важным инструментом для выживания сотрудников спецслужб при выполнении опасной работы.

Когда дело доходит до производительности и защиты, ПМК – это действительно лучший вариант. Служит в качестве спасения от быстро и медленно действующих БОВ (боевых отравляющих веществ):

биологического и химического оружия — опасные патогены, вызывающие эпидемию, нелетальные и летальные СДЯВ, слезоточивые и раздражающие, нервно-паралитические, психогенные и удушающие вещества;
    аэродисперсного облака из радиоактивных веществ;
    для защиты органов зрения от ядерного и термоядерного светового излучения используются специальные пленки (ПСЗГ-2).

ПМК-2 — усовершенствованный вид противогаза, состоящий из фильтрующей поглощающей коробки (ФПК) и узла соединения. Назначение аппарата заключается в защите дыхательной, зрительной систем от ядовитых, радиоактивных элементов, пыли, бактерий, сильнодействующих веществ и газов, находящихся в воздухе.

Обучающиеся с удовольствием примерили противогаз ПМК-2, оценили его степень защиты и работу в нем.